Буш занялся космической безопасностью

Администрация Джорджа Буша разрабатывает "Национальную военную стратегию по космическим операциям". Американские военные готовят свои космические стратегии и планы без увязки с работой американских спецслужб. В докладе, распространенном в конгрессе США, сообщается, что параллельно с разработкой стратегии, которую ведет стратегическое командование ВС страны, заместитель министра обороны Соединенных Штатов по вопросам политики готовит новую редакцию документа под названием "Космическая политика Министерства обороны". Впервые этот документ был подготовлен в 1999 году и сейчас должен быть приведен в соответствие с обнародованной полтора года назад концептуальной "Национальной космической стратегией" администрации Буша.

"Использование коммерческих спутников для поддержки военных операций значительно возросло, в особенности для обеспечения связи, но сектор национальной безопасности в области космоса состоит из космических активов как Министерства обороны, так и разведывательного сообщества", - цитирует РИА "Новости" документ.

Подчеркивая важность согласования концептуальных космических программ Минобороны и "разведывательного сообщества", авторы доклада предупреждают о необходимости выработки в США единого документа - "Стратегии национальной космической безопасности". "Это особенно важно в свете появляющихся угроз для критически важных космических активов США", - подчеркивается в докладе.

В документе отмечается, что "конгресс должен рассмотреть вопрос о том, чтобы обязать министра обороны и директора национальной разведки выявить и преодолеть остающиеся между ними разногласия в подходах и выработать Стратегию национальной космической безопасности".

ДНИ в Telegram