Госдума предлагает Абхазии свободу

Госдума приняла заявление, в котором предлагает рассмотреть "возможность ускорения процесса суверенизации Абхазии и Южной Осетии вплоть до признания их независимости согласно волеизъявлению населения". В документе отмечается также, что необходимо принять все меры для защиты граждан России, проживающих на территории Абхазии и Южной Осетии, в случае возможного вооруженного нападения Грузии на эти непризнанные республики или вступления Грузии в НАТО.

В проекте заявления также говорится о необходимости сохранения присутствия миротворческих сил в зонах конфликтов. "Вывод российских миротворцев может привести к катастрофическим последствиям для гражданского населения, дестабилизации обстановки (в непризнанных республиках)", - сказано в проекте заявления Госдумы.

Руководство России выступает за территориальную целостность государств, однако его беспокоит положение россиян в зоне осетинского и абхазского конфликтов из-за попыток грузинской стороны решить проблемы военным путем. Так прокомментировал ситуацию председатель комитета по делам СНГ Алексей Островский.

"Позиция руководства РФ была последовательной на протяжении многих лет и является такой и сейчас. Мы выступаем за территориальную целостность государств, однако попытки военным, силовым путем решить проблемы не могут нас не беспокоить, поскольку на территории Абхазии порядка 90% населения являются гражданами РФ", - сказал Островский, выступая в Госдуме. "Я думаю, что РФ в первую очередь будет принимать меры по обеспечению безопасности российских граждан", - заверил политик.

Вице-спикер Госдумы, лидер фракции ЛДПР Владимир Жириновский назвал шагом вперед заявление Госдумы. "Это шаг вперед по сравнению со всем тем, что мы принимали ранее. И он временный - на две недели", - сказал Жириновский, выступая перед парламентариями.

Вице-спикер объяснил, что это временное решение, поскольку в том случае, если на саммите в НАТО в Бухаресте, который пройдет через две недели, начнется процедура принятия Грузии в альянс, парламентарии примут новый документ.

"В любом случае в ближайшие несколько лет Абхазия станет независимым государством", - сказал вице-спикер. По его словам, для признания независимости Абхазии есть "все правовые основания".

"Ситуация на Кавказе самая сложная. Она сложнее, чем на Балканах", - отметил он, добавив, что если в Косове албанцы пока готовы жить вместе с сербами, то в Абхазии ни грузины, ни абхазы никогда не хотели жить друг с другом.

РИА "Новости" напоминает, что после развала СССР Абхазия, входившая в состав Грузинской ССР, заявила о своей независимости. Грузия в августе 1992 года ввела войска в Абхазию, но встретила там вооруженное сопротивление. Вооруженный конфликт, приведший к потере Грузией контроля над Абхазией, завершился 30 августа 1993 года. С тех пор Абхазия добивается признания своей независимости, которую пока не признало ни одно из государств. Тбилиси рассматривает Абхазию как часть страны и предлагает ей широкую автономию в составе Грузии. Мир в зоне грузино-абхазского конфликта поддерживают Коллективные силы по поддержанию мира СНГ, укомплектованные российскими военнослужащими. Переговоры по урегулированию конфликта прерваны в 2006 году.

ДНИ в Telegram