Тимошенко принесет себя в жертву

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко в обмен на досрочные выборы мэра Киева Леонида Черновецкого готова принять изменения в закон о кабинете министров, который ограничивает полномочия правительства. До этого первая леди украинского кабинета министров категорически высказывалась против изменений Конституции, предусматривающих введение президентской формы правления. Тимошенко обвиняет мэра Киева Леонида Черновецкого в коррупции и добивается его отставки. Правительство предложило парламенту рассмотреть вопрос о перевыборах мэра и городского совета. Одновременно кабмин просит президента Виктора Ющенко уволить Черновецкого с должности главы Киевской горадминистрации, которую тот занимает одновременно с должностью градоначальника. Ющенко на время проверки столичной власти отстранил Черновецкого от исполнения обязанностей. Накануне спикер Арсений Яценюк заявил, что вопрос о перевыборах мэра не может быть рассмотрен до получения выводов комиссии, проводящей проверку.

Президентский законопроект о кабинете министров, под которым готова подписаться фракция Юлии Тимошенко, предполагает значительный контроль со стороны президента за деятельностью правительства, которое благодаря конституционной реформе наделено достаточно большими полномочиями.

По словам премьер-министра Украины, пропрезидентская фракция "Наша Украина - Народная самооборона", которая вместе с БЮТ составляет коалицию в украинском парламенте, жестко поставила условие, что вопрос о перевыборах мэра может быть рассмотрен, только если будет принят закон о кабинете министров. "Никакие полномочия, которые прописаны в законе о кабмине, не стоят того, чтобы демонстрировать, что демократическая коалиция не способна выполнять свои обязательства перед киевлянами и всей Украиной. Никакие полномочия не стоят того, чтобы оставить коррупцию в Киеве", - цитирует РИА "Новости" Тимошенко.

Позднее во вторник Верховная Рада Украины приняла в первом чтении президентский законопроект о кабинете министров. При этом Партия регионов и Компартия не дали за документ ни одного голоса. Спикер Арсений Яценюк заявил, что не имеет права поставить данный законопроект на голосование во втором чтении и в целом, поскольку у депутатов есть к нему ряд замечаний. В результате документ был отправлен на доработку на две недели.

Ранее в Брюсселе первая леди украинского парламента была настроена категорически. "Шанс пройти через парламент имеет только парламентская форма правления", - сказала Тимошенко, выступая на конференции "Украина-ЕС: навстречу общим вызовам".

Напомним, что после изменений Конституции 2006 года Украина из президентско-парламентской республики превратилась в парламентско-президентскую. Однако глава государства Виктор Ющенко недоволен этой ситуацией и инициировал подготовку новой редакции Основного закона, в которой его полномочия будут усилены. Оппоненты Ющенко заявляют, что таким образом президент хочет добиться еще больших полномочий, чем их было у главы государства до политреформы.

ДНИ в Telegram