Ющенко вновь попросился в НАТО

Руководство Украины направило генеральному секретарю Североатлантического альянса Яапу де Хоопу Схефферу новое послание, в котором попросило начать процедуру вступления страны в НАТО.

"Президент Украины Виктор Ющенко и премьер-министр Украины Юлия Тимошенко выражают надежду, что страны-члены НАТО примут положительное решение относительно присоединения Украины к Плану действий по членству в НАТО в Бухаресте. Об этом они заявили в письме к генеральному секретарю НАТО Яапу де Хоопу Схефферу", - цитирует РИА "Новости" сообщение пресс-службы украинского президента.

Виктор Ющенко и Юлия Тимошенко также обратились к президенту Франции Николя Саркози и канцлеру Германии Ангеле Меркель с просьбой поддержать заявку на присоединение Украины к Плану действий по членству в НАТО.

Напомним, что в середине января 2008 года президент, премьер-министр и спикер Украины уже посылали письмо руководству Североатлантического альянса. Оппозиция выступила против подобной инициативы, настаивая на проведении референдума, чтобы вначале узнать настроение жителей страны по поводу возможного присоединения к НАТО. В связи с этим Украину поразил парламентский кризис, который продолжался более месяца. Депутаты Партии регионов не позволяли народным избранникам обсуждать другие законы, пока не было принято постановление об обязательности проведения референдума о вступлении в НАТО.

Отметим, что в начале марта специальный представитель генерального секретаря Североатлантического альянса по Кавказу и Средней Азии Роберт Симмонс заявил, что в ближайшее время Украина не получит статуса страны-кандидата, которой предстоит вступление в НАТО.

ДНИ в Telegram