Польша устроит Евросоюзу трагедию

Для Евросоюза может стать трагедией отказ правых партий Польши ратифицировать Лиссабонский договор, который должен был стать заменой общеевропейской конституции.

С таким заявлением в четверг выступил председатель Европарламента Ханс-Герт Поттеринг. "Я не могу представить себе, что Польша откажется ратифицировать данный документ, это будет трагедией. Мы надеемся, что польский парламент сможет найти выход из тупика", - цитирует ИТАР-ТАСС высказывание Поттеринга, прозвучавшее в Брюсселе перед началом работы саммита Евросоюза.

Напомним, что в среду бывший польский премьер-министр и лидер крупнейшей оппозиционной партии "Право и справедливость" Ярослав Качиньский заявил, что он и его политические соратники не намерены поддерживать ратификацию в парламенте Лиссабонского договора, поскольку этот документ предоставляет слишком мало прав Польше. В результате кабинет министров страны не наберет достаточного числа голосов, чтобы утвердить это соглашение.

По мнению экспертов, отказ Польши ратифицировать Лиссабонское соглашение, которое должно было ввести пост президента Европейского Совета и верховного представителя по общей внешней политике и политике безопасности, приведет Евросоюз к новому тяжелому кризису. При этом подобный шаг подтвердит скандальный имидж Польши, которую воспринимают в качестве самого несговорчивого члена ЕС.

ДНИ в Telegram