Путин призвал МИД России к дружбе

Министерство иностранных дел России должно не только создавать условия для решения внутренних задач страны, но и эффективно взаимодействовать с другими странами на основе неукоснительного соблюдения норм международного права. С таким призывом выступил Владимир Путин в своем поздравительном послании коллективу российского внешнеполитического ведомства и ветеранам дипломатической службы в преддверии отмечаемого 10 февраля Дня дипломатического работника.

"На нынешнем этапе мирового развития ни одна держава не в состоянии в одиночку противостоять глобальным вызовам и угрозам, - указывает российский лидер. - Поэтому при безусловном приоритете основной цели российской дипломатии - создании благоприятных внешних условий для решения наших внутренних задач - чрезвычайно важно эффективное партнерство со всеми странами на основе неукоснительного соблюдения норм международного права".

Президент подчеркивает, что такой подход позволит надежно обеспечить глобальную и региональную стабильность, способствовать решению общечеловеческих проблем, передает РИА "Новости".

"Убежден, что ваша высокая профессиональная подготовка, преданность делу, готовность трудиться с полной отдачей будут и впредь способствовать укреплению России как одного из ведущих государств в формирующемся многополярном мире, развитию международного сотрудничества", - отмечает Путин.

Он напомнил, что "неотъемлемыми качествами отечественного дипломата всегда были глубокое, органичное понимание истинных интересов страны, умение эффективно отстаивать их на международной арене". "И сегодня это тот надежный фундамент, на котором строится отвечающая требованиям времени деятельность российского министерства иностранных дел", - констатировал глава государства.

ДНИ в Telegram