России хотят поставить ультиматум

Глава российского МИД Сергей Лавров обрушился с критикой на Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ, которое пытается поставить России ультиматум для направления наблюдателей на президентские выборы 2 марта.

По его словам, официальные представители БДИПЧ делают публичные заявления, что если Россия не примет их требования, то организация не направит своих наблюдателей на президентские выборы в РФ. "Это (требования БДИПЧ) - ультиматум. Уважающая себя страна ультиматумов не принимает", - заявил глава МИД России Сергей Лавров на брифинге в правительстве.

В частности, БДИПЧ настаивает на более раннем, чем планировалось, приезде основной миссии. "Ни по срокам, ни по количеству, ни по составу групп наблюдателей никто, никогда, нигде ни о чем не договаривался. БДИПЧ изобрело свои собственные правила", - сказал Лавров, добавив, что главная проблема при работе с БДИПЧ - это "абсолютная нетранспарентность".

По мнению министра, в действии этой организации прослеживаются абсолютно разные подходы для отдельных стран. "Никто не понимает, почему в случае с нами нужно настаивать жестко, я бы даже сказал, невежливо, на том, что за месяц нужно приезжать и, в общем-то, непонятно чем заниматься, а в других случаях, когда страна заявляет, что мы никаких наблюдателей ни от БДИПЧ, ни от кого еще не хотим видеть, БДИПЧ начинает реагировать по-другому и заискивающе уговаривает эту страну принять хотя бы десять человек", - сказал он. Кроме того, министр добавил, что такие действия еще раз показывают назревшую необходимость реформирования ОБСЕ, чтобы она работала на основе единых общеприемлемых правил.

Как напоминает РИА "Новости", первоначально ЦИК РФ установил для наблюдателей БДИПЧ квоту в 70 человек, а дату прибытия миссии назначил на 27-28 февраля. Бюро, в свою очередь, запросило у ЦИК возможность наблюдать не только за выборами президента, но и за ходом предвыборной кампании. После переговоров с представителями бюро ЦИК пошел навстречу БДИПЧ, которое на сей раз не устроило количество избирателей и новые двухнедельные сроки приезда.

ДНИ в Telegram