США отменят визы для Чехии

Соединенные Штаты в этом году, вероятно, отменят визовый режим въезда в страну для граждан Чехии, Эстонии и Греции. Такие данные сообщил помощник министра национальной безопасности США Ричард Барт в среду в Праге после переговоров с членами чешского правительства.

"Сегодня в ходе переговоров был достигнут значительный прогресс, который, как мы надеемся, позволит гражданам Чехии в текущем, 2008 году, въезжать в США без визы", - сказал Барт.

По его словам, существует высокая вероятность того, что в этом году частью программы американского правительства по отмене въездных виз станут также Греция и Эстония, которые, как и Чехия, являются членами Евросоюза, передает РИА "Новости".

Напомним, что 5 августа Джордж Буш подписал закон, в котором предусмотрена отмена виз только для граждан тех стран, где общее число отказов не превышает 10% от общего количества прошений. Это вызвало недовольство у стран бывшего Восточного блока, объединенных в коалицию по визовому равноправию. В частности, Варшава уже много лет ведет переговоры с Вашингтоном о безвизовом режиме для въезда польских граждан в США. Но поскольку число отказов для граждан Польши в американских визах велико – в прошлом году анкеты 26% просителей получили отказ, то Варшава оказалась за бортом безвизового въезда в Америку. Сейчас, похоже, Соединенные Штаты решили пойти навстречу странам так называемого Восточного блока.

ДНИ в Telegram