Саакашвили хочет показать Путину Грузию

Президент Грузии Михаил Саакашвили признался, что рад приехать в Москву на саммит, который будет последней встречей лидеров Содружества за время пребывания главы российского государства Владимира Путина на посту президента. "Я не хотел упустить этой возможности", - подчеркнул грузинский лидер. 2 марта в России пройдут президентские выборы, на которых будет избран новый глава государства. По Конституции, Владимир Путин не может принимать в них участия, поскольку занимает пост президента уже два срока подряд.

Открывая встречу с Саакашвили, глава российского государства отметил: "Мы обратили внимание на ваше заявление, согласно которому грузинское руководство настроено на то, чтобы развивать отношения с Россией. Мы, со своей стороны, постараемся отвечать тем же". Президент Грузии, в свою очередь, сказал: "Мы обязаны наладить нормальные отношения, преодолеть все сложности, которые возникли в прошлом".

"Надеюсь, что те добрые тенденции, которые были в начале моего первого срока, мы сможем восстановить, и если не начать с чистого листа, то дать новую энергию нашим отношениям. Мы все на это очень настроены, мы все на это очень рассчитываем", - сообщил Саакашвили.

Президент России, со своей стороны, отметил, что по ряду направлений отношения двух стран "все-таки имеют тенденцию к улучшению", передает РИА "Новости". "Наши авиационные власти договорились о снятии разногласий, урегулировании вопросов задолженности", - сказал Путин, добавив, что это означает возможность возобновления прямого авиасообщения. "Эти и другие проблемы, а у нас их немало, мы сможем обсудить, воспользовавшись Вашим визитом в рамках саммита СНГ", - добавил глава российского государства.

Президент Грузии на встрече с российским лидером выразил сожаление в связи с тем, что Владимиру Путину не удалось за время пребывания на посту президента посетить его страну. "К сожалению, Вам не удалось приехать в Грузию в президентском качестве, - отметил он. - Я Вас приглашаю, и один из Ваших первых визитов в качестве, надеюсь, премьера будет в Грузию. Мы будем Вам рады".

ДНИ в Telegram