НАТО боится новых целей российских ракет

Руководство Североатлантического альянса выразило сильную обеспокоенность после заявления Владимира Путина о возможности перенацеливания российских ракет.

Напомним, что президент РФ предупредил Украину, что она может стать мишенью для стратегического оружия России в случае появления на ее территории военных баз НАТО. "Вступление в НАТО означает ограничение суверенитета. Если Украина хочет ограничить суверенитет, это ее дело. Процесс ограничения суверенитета приводит к последствиям, в том числе размещению баз, размещению ПРО, - приводит РИА "Новости" слова Путина. - Подумать страшно, что Россия в ответ на это (возможное размещение баз или элементов ПРО) нацелит на Украину свои ракетно-ядерные системы. Вот что нас беспокоит".

Владимир Путин также не исключил, что российские ракеты могут быть направлены на военные базы в Польше и Чехии, где планируется размещение элементов американской противоракетной обороны. "Мы считаем, что они ставят целью нейтрализовать наш ракетно-ядерный потенциал, что ставит перед Россией необходимость ответных действий", - подчеркнул президент РФ.

Слова Путина были без энтузиазма восприняты на Западе. "Нам очень не нравится этот язык, он неприемлем для наших отношений (между Россией и НАТО)", - отметил чиновник в штаб-квартире Североатлантического альянса в Брюсселе.

При этом официальный представитель НАТО Джеймс Аппатурай заявил, что решение о присоединении к военному блоку новых стран будут принимать "исключительно члены" НАТО, без оглядки на кого-либо. Расширение НАТО он назвал благоприятным фактором для стабильности и безопасности в Европе.

ДНИ в Telegram