"Хезболла" объявила Израилю войну

По словам генерального секретаря "Хезболлы" Хасана Насраллы, возглавляемая им организация готова к открытой войне с Израилем.

Такое заявление он сделал на проходящих в Ливане похоронах одного из лидеров группировки Имада Мугния, который погиб в среду в Дамаске в результате взрыва. Автомобиль Мугния, имя которого его сторонники связывают с организацией эффективного военного сопротивления во время израильской агрессии против Ливана летом 2006 года, взлетел на воздух накануне в сирийской столице. Движение "Хезболла" обвинило убийстве Мугния израильскую разведку Моссад. Со своей стороны, Израиль отрицает все обвинения в причастии к гибели лидера. "Израиль отвергает попытки террористических элементов приписать Израилю участие в этом инциденте", - заявили в канцелярии главы правительства. Однако в "Хезболле" не верят в эти заявления. Что касается сирийских властей, то они никаких заявлений относительно взрыва и его причин не сделали.

До сих пор, сказал Насралла, "Хазболла" воевала с "сионистским врагом" на земле, но тот факт, что Мугния, которого его сторонники называют "великим борцом сопротивления", был убит в Сирии, означает, по словам Насраллы, что Израиль начал открытую войну против "Хазболлы". "Сионисты, вы хотите открытой войны, так пусть весь мир слышит: путь будет открытая война", - заявил Насралла под одобрительные возгласы присутствующих на похоронах.

Как напоминает РИА "Новости", война 2006 года, стоившая Ливану 1 тысячу 200 жизней, а Израилю 150 жизней, началась после того, как боевики группировки "Хезболла" захватили в плен двоих израильских солдат. Во время войны в июле-августе 2006 года боевики движения "Хезболла" выпустили по северным районам Израиля около 4 тысяч ракет различных типов.

ДНИ в Telegram