Верховную Раду лишили голоса

Очередное заседание Верховной Рады Украины не состоялось, так как представители оппозиционной Партии регионов заблокировали трибуну парламента и отключили спикеру микрофон. Председатель украинского парламента Арсений Яценюк предпринял безуспешную попытку открыть заседание, но из-за препятствования депутатов фракции Партии регионов воплотить ее в жизнь не удалось, так как у спикера был отключен микрофон. В сессионном зале оппозиционеры разместили несколько десятков национальных желто-голубых флагов и желтых и голубых воздушных шариков с антиНАТОвской символикой. "Я не вижу возможности начать пленарное заседание", - заявил спикер сквозь звук сирен и покинул зал. В результате Яценюк был вынужден объявить, что в связи с невозможностью работать заседание не состоится и о следующем заседании парламента будет оповещено дополнительно. Затем спикер покинул президиум. Как напоминает "Интерфакс", в понедельник вечером лидерам фракций так и не удалось договориться по вопросу разблокирования работы парламента.

Как мы писали ранее, кризис в Раде, связанный с желанием "оранжевой" власти присоединиться к НАТО, разразился в начале февраля, когда Арсений Яценюк с большим трудом открыл вторую сессию Верховной Рады. Однако заседание парламента было заблокировано, поскольку представители Партии регионов и Компартии требуют проведения референдума перед присоединением Украины к Плану действий по членству в НАТО.

"Вчера мы получили информацию, что против нас будет применяться сила со стороны коалиции. Об этом неоднократно заявляли лидеры коалиции", - заявил журналистам один из лидеров Партии регионов Нестор Шуфрич. По его словам, воздушные шары с антиНАТОвской символикой "демонстрируют наше мирное и дружественное настроение", сообщает РИА "Новости".

Тем временем в политической среде все чаще начинают звучать заявления о возможности проведения досрочных парламентских выборов. Глава блока имени себя, входящего в Верховную Раду, Владимир Литвин заявил, что ей грозит самороспуск. По его словам, за новые выборы высказались "все лидеры фракций".

Со своей стороны, один из лидеров пропрезидентского блока "Наша Украина – Народная самооборона" Роман Зварыч 6 февраля напомнил депутатам о законе. "Я хотел бы напомнить коллегам по оппозиции, что сегодня включается счетчик: в соответствии с Конституцией украинский президент имеет право досрочно прекратить полномочия Верховной Рады, если на протяжении 30 дней одной очередной сессии не будет пленарных заседаний", - сказал он.

ДНИ в Telegram