Россия обвинила Грузию во лжи

Гру
зия сознательно интерпретирует смысл доклада генсека ООН по ситуации в грузино-абхазском конфликте, прозвучавшего 29 января, в свою пользу. Такое заявление сделал российский МИД. "МИД Грузии ссылается на некий "всеобъемлющий пересмотр" процесса урегулирования, необходимость которого якобы содержится в докладе ООН. В реальности же ооновский документ ведет речь лишь о составлении "оценки" мирного процесса Секретариатом ООН и группой друзей Генсекретаря ООН по Грузии, куда входит и Россия.

Речь идет не только о ложных измышлениях грузинских СМИ, к чему мы давно уже привыкли, но и о, мягко говоря, "неточных" сведениях, распространяемых властями Грузии

Налицо сознательная "корректировка" содержания документа по особо чувствительным вопросам. Расчет, видимо, делается на внешний эффект в ущерб смыслу", - говорится в комментарии департамента информации и печати МИД России. "Для дела же важно, что представители ООН стали судить о ситуации в грузино-абхазском конфликте не только по информации, исходящей из Тбилиси, но и из многих других источников, результатом чего является сбалансированная и достоверная картина происходящих в регионе событий", - отмечается в документе МИД РФ. По мнению российского МИД, доклад генсека ООН "содержит подробную и в целом объективную информацию о различных аспектах переговорного и миротворческого процессов", в частности, в нем вновь отмечено отсутствие прямых политических контактов между сторонами. "Очевидно, что невыполнение грузинской стороной в полном объеме своих обязательств по Московскому соглашению 1994 года, а также резолюций Совета безопасности ООН 1716, 1752 и 1781 годов в отношении верхней части Кодорского ущелья является главной причиной отказа абхазской стороны от ведения переговоров", - цитирует РИА "Новости" комментарий МИДа. В российском внешнеполитическом ведомстве заметили, что значительная часть доклада ООН (свыше семи параграфов) содержит осуждение действий грузинской стороны, которая преднамеренно распространяет дезинформацию в отношении абхазской стороны. Отмечается, что в разжигании страхов и формировании "образа врага" в зоне конфликта ответственность несет, в первую очередь, грузинская сторона: поток недостоверных данных со стороны грузинских властей и СМИ, в том числе с обвинениями в адрес российских миротворцев, привел к "росту недоверия и ослаблению безопасности", что в конечном счете повысило вероятность конфронтации между конфликтующими сторонами", - отметили в МИД РФ. В сообщении департамента информации и печати указывается, что "речь идет не только о ложных измышлениях грузинских СМИ, к чему мы давно уже привыкли, но и о, мягко говоря, неточных сведениях, распространяемых властями Грузии". "Это вызывает оправданное беспокойство в ООН и в Москве", - отмечается в документе МИД. Однако внешнеполитическое ведомство Грузии предпочло "не увидеть" это беспокойство ООН.

ДНИ в Telegram