Далай-лама навредил Саркози

Китайско-французским отношениям причинен серьезный вред, объявило официальное китайское агентство Синьхуа. Причиной для этого стала состоявшаяся в минувшую субботу в Польше встреча президента Франции Николя Саркози с Далай-ламой.

"Китайское правительство, народ Китая последовательно решительно выступают против того, чтобы Далай-лама под каким-либо предлогом посещал другие государства и вел там раскольническую деятельность", - утверждается в комментарии по позиции КНР. В Пекине подчеркивают, что Китай "против контактов лидеров других стран с Далай-ламой в любой форме", передает РИА "Новости".

Французский лидер пренебрег предупреждениями и тем самым вызвал волну негодования с китайской стороны. "Несмотря на терпеливую работу и неоднократные предупреждения китайской стороны, президент Франции Саркози, тем не менее, 6 декабря встретился с Далай-ламой", - отмечается в комментарии, распространенном агентством Синьхуа.

Пекин называет этот поступок "далеко не мудрым шагом" и указывает, что Николя Саркози этой встречей "серьезно оскорбил чувства китайского народа и нанес вред отношениям между двумя странами".

В преддверии встречи лидера тибетских буддистов Далай-ламы с президентом Франции Николя Саркози Китай обвинил опального главу Тибета в антиконституционной деятельности. Кроме того официальный Пекин обвиняет Далай-ламу в сепаратизме и возлагает на него вину за мартовские беспорядки в Тибете и других районах КНР, где компактно проживают тибетцы. Правительственное агентство "Синьхуа" разместило на своей ленте статью, в которой утверждается, что Далай-лама "под личиной религиозной деятельности ведет политику, нарушающую положения основного закона Китайской Народной Республики".

"Синьхуа" отмечает, что фактически Далай-лама пытается поставить религию выше власти, что абсолютно неприемлемо для светского государства. В случае если Далай-лама добьется своей цели, Тибету грозит экономическая стагнация и демографический кризис.

ДНИ в Telegram