Польша подобрала НАТО генсека

Генеральным секретарем Североатлантического альянса может стать нынешний министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский. Эту информацию официально подтвердил польский премьер Дональд Туск.

"Это не спекуляции. Со мной по этому вопросу консультируются уже много месяцев. Это был бы огромный шанс для Польши. В таких организациях, как НАТО, приходит время для новых государств", - цитирует деловая газета "Взгляд" слова главы польского правительства.

Сам Радослав Сикорский не подтвердил, но и не опроверг возможность своего выдвижения на пост генерального секретаря Североатлантического альянса. "После десяти лет нашего присутствия в НАТО пришло время, чтобы на ключевые позиции в этом союзе рассматривались кандидатуры из государств Центральной и Восточной Европы. Если в этом контексте упоминают Польшу, то это служит созданию позитивного образа нашей страны", - пояснил министр.

В 2010 году Радослав Сикорский собирался баллотироваться и на пост польского президента. Отметим, что нынешний глава государства Лех Качиньский уже попал в рейтинг политиков, которые совершили самые глупые поступки в 2008 году. Поводом для этого стала история с президентским самолетом.

Как писали Дни.Ру, в октябре 2008 года Лех Качиньский заказал специальный рейс для поездки в Брюссель на саммит Евросоюза, куда его никто не приглашал. Премьер-министр Дональд Туск отказался выделить для этой цели правительственный самолет. "Скажу жестко – на саммите Евросоюза нам не нужен президент. У нас с господином президентом разительные отличия во взглядах на многие вопросы. Поэтому мы предприняли шаги, чтобы польская делегация выглядела на саммите ЕС как единая команда", - пояснил глава правительства свое решение.

Тем не менее, Качиньский отправился на встречу в верхах как частное лицо. "Я поеду в Брюссель. Вероятно, на самолете, так как я не умею летать", - говорил президент Польши. Его поездка обошлась налогоплательщикам примерно в 60 тысяч долларов. При этом польский лидер так и не принял участия в дебатах глав государств.

ДНИ в Telegram