Украинская оппозиция ищет виновных

По словам лидера Партии регионов Украины Виктора Януковича, самая большая политическая сила в украинском парламенте готова уволить или отправить в отставку всех, кто причастен к девальвации гривны. "Мы, по сути, не против того, чтобы уволить с должностей любых должностных лиц, которые не принимали своевременные решения, касающиеся девальвации украинской гривны. А кто это будет - я считаю, что мы посмотрим. Если это будет глава Национального банка и мы увидим, что он виноват, безусловно, мы будем принимать такое решение", - заявил в пятницу на брифинге лидер оппозиционной партии.

При этом он не исключил, что в девальвации гривны может быть виновато и правительство. "Если правительство не принимало никаких мер и Национальный банк вместе с правительством, - как говорят, надо разделить эту ответственность", - сказал Янукович.

Украинская гривна с начала осени значительно подешевела, напоминает РИА "Новости". Если в начале осени за доллар давали 5,05 гривны, то в декабре эта отметка превышала 9 гривен за доллар. На сегодня курс перестал расти и составляет 7,79 гривны за доллар. Премьер Юлия Тимошенко обвинила в девальвации гривны главу Национального банка Владимира Стельмаха и потребовала его отставки.

Мировой экономический кризис усугубился на Украине кризисом политическим. Как заявил в интервью Дням.Ру представитель Партии регионов Валерий Коновалюк, украинцам предстоит крайне непростой год. Депутат отметил, что сегодняшняя ситуация на Украине ярко отражает сущность трехлетней политики Ющенко, которая преследовала целью насадить чуждую идеологию и деформировать основные ценности украинского народа. "Под псевдодемократической риторикой фактически создавался режим, который погряз в коррупции и беззаконии, и это не могло не привести к полной потере доверия со стороны граждан Украины к этой власти", - заявил он.

Тем временем президент Украины Виктор Ющенко и его политический противник премьер-министр Юлия Тимошенко обвиняют в происходящем друг друга. Тимошенко требует отставки президента, а Ющенко обвиняет ее в экономических просчетах и неадекватности.

ДНИ в Telegram