Райс наметила последнюю поездку

Последний официальный визит в качестве госсекретаря США Кондолиза Райс совершит в Китай в начале января 2009 года. Вскоре после этого она оставит пост руководителя американского внешнеполитического ведомства.

"Сразу после Нового года я поеду в Китай для участия в празднованиях 30-летней годовщины американо-китайских отношений. Это будет последняя моя поездка", - приводит РИА "Новости" слова Райс.

Госсекретарь США также рассказала, что намерена успеть добиться международных санкций в отношении президента Зимбабве Роберта Мугабе. Для этого Соединенные Штаты проведут переговоры со своими союзниками. "Я проконсультируюсь с нашими партнерами, в особенности с африканского континента, а также с Великобританией", - пообещала Кондолиза Райс.

Напомним, что ранее американский лидер Джордж Буш призвал Роберта Мугабе, возглавляющего Зимбабве с 1987 года, сложить свои полномочия и уйти в отставку. "США продолжат непрерывно работать со своими партнерами во всем мире, чтобы прекратилось насилие и чтобы ликвидировать гуманитарную катастрофу, которой режим Мугабе подверг свой народ", - предупредил нынешний хозяин Белого дома.

По мнению американского госдепартамента, Роберт Мугабе разрушил экономику своей страны и создал гуманитарный кризис. "Уровень годовой инфляции в Зимбабве составляет 231 миллион процентов", - объявил официальный представитель внешнеполитического ведомства США Шон Маккормак, добавив, что безработица в этой стране составляет почти 90%. По его словам, "такая ситуация просто не может продолжаться". "Трудно представить, чтобы этот режим мог продолжать удерживаться у власти", - подчеркнул Маккормак.

Отметим, что требование США об отставке президента Зимбабве Роберта Мугабе поддержали и некоторые европейские политики. С похожим призывом выступили верховный представитель ЕС по общей и внешней политике Хавьер Солана и президент Франции Николя Саркози. При этом власти Евросоюза объявили, что подозревают Мугабе в искусственном создании вспышки холеры в собственной стране.

ДНИ в Telegram