Райс рассказала о будущем России

Россия является стабильной страной, заявила госсекретарь США Кондолиза Райс, и о сохранении ее стабильности беспокойства не возникает. Она также отметила, что Россия пока находится в процессе "постсоветской трансформации".

По словам Райс, главным вопросом является основа, на которой Россия собирается базировать свое существование. "Я думаю, что когда президент Медведев посвятил свою речь разным "И" - инвестициям, инновациям и так далее, именно это показало, куда Россия хочет двигаться", - сообщила госсекретарь.

Говоря о новом президенте США Бараке Обаме, она предположила, что тот продолжит внешнеполитический курс администрации Джорджа Буша в отношении Ирана и КНДР. "Я думаю, что мы оставим после себя такие дипломатические структуры, которые помогают справляться и, я думаю, в итоге приведут к окончательному разрешению действительно сложных вопросов", - подчеркнула Райс. Главными из этих структур глава американской дипломатии назвала "шестерку" по ядерной проблеме Ирана, которая состоит из пяти стран - постоянных членов Совета Безопасности ООН - и Германии, а также шестисторонние переговоры по КНДР, в которых участвуют представители Северной и Южной Кореи, Японии, Китая, России и США.

В этой связи Райс вновь обратилась к российской теме, заявив, что США продолжают верить в сотрудничество с Россией, основанное на общих интересах по главным международным темам. "У нас великолепное сотрудничество по Северной Корее и шестисторонним переговорам... На самом деле у нас очень хорошее сотрудничество по Ирану", - цитирует РИА "Новости" ее слова.

"Я полагаю, мы продолжим строить отношения с Россией, основанные на общих интересах... Мы должны это делать", - сказала глава госдепартамента США, срок полномочий которой истекает через месяц.

ДНИ в Telegram