Уго Чавес раскрыл заговор

Президент Венесуэлы Уго Чавес заявил, что против его боливийского коллеги Эво Моралеса готовили заговор. Такое заявление Чавес сделал накануне в своей радиопередаче.

Он сообщил, что Моралес позвонил ему и сказал, что власти Боливии "раскрыли заговор с целью убийства". На это Чавес ответил своему коллеге: "Будь осторожен". Другие подробности лидер Венесуэлы не стал делать достоянием общественности, заявив, что это дело спецслужб Боливии.

Во время президентства Моралеса по стране неоднократно прокатывались антиправительственные демонстрации, однако на референдуме о доверии, проведенном в августе текущего года, более 55% населения поддержало действующий режим.

Как писали Дни.Ру, год назад заговор Соединенных Штатов против законной власти Боливии разоблачил президент Венесуэлы Уго Чавес. По его данным, у США имелся план по насильственному свержению боливийского президента Эво Моралеса.

"Если что-то произойдет с товарищем Моралесом, то вся ответственность ляжет на президента США Джорджа Буша, так как я знаю, что Соединенные Штаты готовят заговор с целью свержения правительства и убийства президента Боливии, - заявил лидер Венесуэлы. - Заговор направлен не только против Эво, но и всего боливийского народа".

Чавес предупредил, что и сам располагает неким планом, поэтому не допустит, "чтобы боливийская олигархия смогла повторить печальный опыт событий 11, 12 и 13 апреля в Венесуэле". Напомним, что в апреле 2002 года в Венесуэле был совершен государственный переворот, в результате которого Уго Чавеса отстранили от власти, а высший государственный пост занял промышленный магнат Педро Кармона Эстанга. Однако переворот в Венесуэле провалился, и Чавес вернулся в президентский дворец.

ДНИ в Telegram