Россия подружилась с Бахрейном

Россия и Бахрейн должны более активно развивать торгово-экономические отношения и сотрудничество в области мирного атома. Об этом заявил президент Российской Федерации Дмитрий Медведев, открывая переговоры в расширенном составе с королем Бахрейна Хамадом бен Иса аль Халифом в Кремле.

Медведев отметил, что на переговорах один на один с королем Бахрейна обсуждались вопросы торгово-экономических отношений. "Здесь еще неисчерпаемые возможности, товарооборот еще не вышел на значимые позиции. Нам необходимо активизировать этот диалог, развивать отношения между компаниями. Мы упоминали сотрудничество и в области алюминиевой промышленности, и сотрудничество по линии мирных атомных энергетических проектов", - сказал президент России.

По его словам, также речь шла и о других проектах. "Очень важны и гуманитарные контакты, и вопросы, связанные с культурным обменом, туризмом, образовательными проектами", - сказал Медведев. - Это даст импульс российско-бахрейнским отношениям". Кроме того, Медведев сообщил, что в ходе переговоров в узком составе стороны обсудили вопросы обеспечения глобальной безопасности, ситуацию на Ближнем Востоке, шаги, которые необходимо предпринять по наиболее сложным вопросам в международной повестке дня. Со своей стороны король Бахрейна сказал, что в возглавляемом им государстве "очень рады тем успехам, которых достигла Россия за последнее время". "Речь идет о кардинальном прогрессе, и мы заинтересованы, чтобы Россия не только сохраняла эти позиции, но и укрепляла их", - сказал Хамад бен Иса аль Халиф. По его словам, нынешний визит в Москву дает возможность поднять отношения на новые качественные рубежи и переговоры с представителями российского правительства подтвердили это.

Между тем, как сообщает РИА "Новости", по итогам первых в истории двусторонних отношений переговоров лидеров России и Бахрейна президент Российской Федерации Дмитрий Медведев и король Бахрейна Хамад бен Иса аль Халиф приняли совместное заявление о дальнейшем укреплении дружественных отношений между двумя странами. Документ станет ориентиром для укрепления политического взаимодействия и наращивания двустороннего сотрудничества в различных областях.

ДНИ в Telegram