Грузия пустит газ в Южную Осетию

По словам министра иностранных дел России Сергея Лаврова, Грузия в ближайшее время должна решить вопрос с возобновлением поставок газа в Южную Осетию.

Грузия после августовской агрессии перекрыла проходящий через ее территорию трубопровод, по которому население Южной Осетии снабжалось природным газом из России. В результате поступление российского газа полностью прекратилось. Других возможностей доставки газа в Южную Осетию не существует.

Выступая в пятницу на совещании в Совете Федерации, Лавров заявил о том, что необходимо добиться срочного возобновления поставок газа в Южную Осетию через Грузию. "Ссылки грузинской стороны на неполадки с трубопроводом на территории Грузии несерьезны. По нашим оценкам, грузинская сторона может решить вопрос с неполадками очень быстро", - заявил министр. Он также выразил сожаление в связи со "стыдливой реакцией" со стороны ОБСЕ и других европейских организаций в ответ на заявление Москвы о необходимости скорейшего решения вопроса с поставками газа в Южную Осетию. "Пока эта стыдливая реакция нас не удовлетворила", - сказал глава внешнеполитического ведомства, выразив надежду на то, что Тбилиси получит ясный сигнал на эту тему.

Как напоминает РИА "Новости", Тбилиси объяснил прекращение поставок газа из Грузии в Южную Осетию тем, что газопровод Гори-Цхинвал якобы был поврежден во время военных действий. Вместе с тем власти ЮО в конце октября сообщили, что выплатили грузинской стороне всю задолженность - более десяти миллионов рублей - за поставленный до начала военных действий газ, но до сих пор не получили ответ, когда Грузия пустит в республику "голубое топливо". Власти Южной Осетии не могут сказать, заработает ли этой зимой центральное отопление даже в объектах первоочередной значимости, таких как детские сады, школы и больницы.

Сейчас жители республики и социальные объекты вынуждены использовать сжиженный газ. "Газпром" запустил в эксплуатацию четыре современных газозаправочных пункта. Два газозаправочных пункта были построены в Цхинвале, один в Джаве и один - в Знауре.

ДНИ в Telegram