Регионы поддержали план Медведева

Предложение Дмитрия Медведева увеличить срок полномочий президента России и депутатов Госдумы одобрили законодательные органы всех 83 субъектов страны.

"Все законодательные органы 83 регионов нашей страны ко второй половине дня рассмотрели на своих заседаниях вопрос о продлении срока президентских полномочий с нынешних четырех до шести лет и Госдумы - с нынешних четырех до пяти лет с внесением соответствующих поправок в Конституцию РФ", - приводит "Интерфакс" слова представителя аппарата Совета Федерации.

Напомним, что Дмитрий Медведев предложил увеличить срок полномочий главы государства и парламента в своем ежегодном Послании Федеральному собранию. "Сегодня, когда реализуются планы долгосрочного развития, а по сути, решаются задачи перехода к экономике нового типа, предстоит заниматься сразу множеством труднейших вопросов: противодействовать глобальному кризису и трудностям конкурентной борьбы, модернизировать армию и управлять гигантской и сложнейшей по своему национально-культурному составу страной и в этих условиях укреплять демократические институты и поддерживать стабильность", - пояснил глава государства необходимость своих предложений.

Четыре недели назад депутаты Госдумы одобрили соответствующие поправки в Конституцию. За документ проголосовали 392 народных избранника. Через пять дней необходимость изменения Основного закона страны поддержали и члены Совета Федерации. В новой редакции Конституции записано, что "президент России избирается сроком на шесть лет гражданами России на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании".

Как писали Дни.Ру, изменения в Основной закон страны вступают в силу после их официального опубликования и одобрения региональными парламентами. В среду, 17 декабря, поправки в Конституцию России поддержала Московская городская дума. Одновременно свое положительное заключение дали все региональные законодательные органы.

ДНИ в Telegram