НАТО связало будущее с Россией

Официальный представитель НАТО Джеймс Аппатурай заявил, что работа Совета Россия-НАТО может быть возобновлена на уровне послов. Кроме того, он в очередной раз указал на неготовность Украины и Грузии к вступлению в Североатлантический альянс.

"Очевидно, что работа Совета Россия-НАТО на уровне послов - это тот уровень, на котором отношения могут быть восстановлены", - сообщил Аппатурай, не исключив, что уже 2-3 декабря на встрече в Брюсселе главы МИД 26 стран-членов альянса обсудят предложения президента России Дмитрия Медведева по новой структуре безопасности в Европе.

Как напоминает РИА "Новости", в июне 2008 года Дмитрий Медведев предложил заключить новый Договор о европейской безопасности, на базе которого была бы создана надежная система, объединяющая всю Евроатлантику на основе единых правил игры и на долгие годы обеспечивающая общие гарантии безопасности. По информации Аппатурая, участникам министерской встречи НАТО также предстоит обсудить будущее отношений с Россией, и в этой связи он ожидает "обстоятельного" разговора. "Союзники считают диалог и конструктивные отношения с Россией важными для европейской безопасности", - сказал он.

В то же время, сообщает ПРАЙМ-ТАСС, официальный представитель отметил, что, по мнению НАТО, Грузия и Украина в ближайшем будущем не будут готовы к членству в альянсе. "Никто не предполагал, что Украина и Грузия будут готовы к членству завтра, - сказал он. - По любым оценкам, процесс их подготовки займет немалое время".

Представитель альянса воздержался от прогнозов о том, какое решение могут принять министры иностранных дел НАТО в отношении двух стран, пообещав лишь подтвердить взятое на саммите в Бухаресте политическое обязательство "со временем принять эти государства в альянс".

ДНИ в Telegram