Уго Чавес готовит к выборам танки

В случае победы оппозиции на региональных выборах в Венесуэле, которые пройдут 23 ноября, президент Венесуэлы Уго Чавес намерен вывести на улицы танки.

На даннаый момент в Каракасе и еще 17 штатах страны у власти находятся сторонники действующего главы государства. В руках оппозиции сосредоточена власть в шести штатах. Однако, как предполагают аналитики, на региональных выборах 23 ноября есть вероятность, что оппозиция сможет одержать победу в девяти штатах. Венесуэльцам предстоит избрать 23 губернаторов штатов, а также 330 мэров городов и глав муниципальных советов.

В субботу на предвыборной встрече активистов Единой социалистической партии Венесуэлы (ЕСПВ) в штате Карабобо Чавес пригрозил: "В случае прихода к власти олигархии, я бы предпочел вывести танки для защиты революционного правительства и народа".

"Речь идет о будущем Родины, - подчеркнул президент. - 23 ноября будет решаться судьба революции, социализма, революционного правительства, а также и будущее Уго Чавеса".

Венесуэльский лидер предположил, что оппозиция попытается на предстоящих выборах добиться победы в главных штатах и городах, чтобы в последующем отстранить его от власти. "Если они (оппозиция) добьются победы, то в следующем году они попытаются сбросить Чавеса, но я им это не позволю", - сообщил глава государства.

В декабре 2007 года Уго Чавес проиграл референдум в Венесуэле по расширению президентских полномочий. Как напоминает РИА "Новости". Против предлагаемых Чавесом изменений, в частности, отмены ограничений на переизбрание одного и того же человека на пост президента, проголосовало более 50% венесуэльцев.

ДНИ в Telegram