ХАМАС готов мириться с Израилем

Движение ХАМАС, руководящее сектором Газа, готово продлить перемирие с Израилем при условии, что оно будет соблюдаться израильскими войсками. Об этом в четверг заявил пресс-секретарь группировки Абу Убейда.

"Мы будем придерживаться перемирия, пока его будет соблюдать наш враг. С нашей стороны это не признак слабости или поражения, это проявление уважения к нуждам нашего народа", - сказал Абу Убейда, предупредив, что "на любую новую агрессию против сектора Газа мы ответим в глубине "вражеского образования". Пуски ракет по городу Ашкелону были простейшим ответом с нашей стороны, пусть ждут нашего настоящего ответа".

Кроме того, представитель ХАМАСа увязал продление перемирия со снятием блокады сектора Газа и возобновлением нормальной работы пограничных переходов, через которые полуторамиллионный анклав получает коммерческие и гуманитарные грузы. Напомним, что арабо-израильское перемирие, продолжавшееся больше четырех месяцев, оказалось под угрозой срыва после операции израильских войск в секторе Газа и ответного ракетного обстрела южных районов Израиля.

В ночь на среду израильские войска вошли в Газу, чтобы разрушить подземный туннель, который, как считают в Израиле, мог быть использован для похищения военнослужащих. В ходе рейда были убиты шестеро арабских боевиков.

В ответ палестинские группировки выпустили по югу Израиля около 60 реактивных снарядов и десятки мин. Обстрел обошелся без жертв и разрушений.

Израильские власти дали понять, что срыв перемирия пока не входит в их планы, передает РИА "Новости". "Мы не стремимся к окончанию перемирия, но каждый раз, когда возникает необходимость предотвратить угрозу, будем действовать без промедления в наступательном режиме", - сказал накануне министр обороны Израиля Эхуд Барак.

ДНИ в Telegram