Бурджанадзе разоблачила Саакашвили

Экс-спикер грузинского парламента, ныне оппозиционер Нино Бурджанадзе в воскресенье на учредительном съезде своей партии "Демократическое движение - единая Грузия" обвинила высшее руководство страны в цинизме.

"Оскорбительно и цинично, когда руководство твоей страны заботится лишь о сохранении своей власти и скрывается за пропагандой контролируемых ею СМИ", - заявила Бурджанадзе, выступая перед сторонниками.

По ее словам, как передает "Интерфакс", "власть, которая не смогла избежать заранее запланированной войны, которой не хватило мужества хотя бы извиниться перед народом за Кодори, Ахалгори, Переви и Цхинвали, за погибших людей, за разрушенные дома, рисует нам виртуальную реальность, в которой, оказывается, все хорошо".

Бурджанадзе не оставила без внимания выступление Михаила Саакашвили, посвященное 5-летней годовщине "революции роз", в результате которой он пришел к власти. "Вчера выступил наш президент и заявил, что в любой западной стране правительство подало бы в отставку, если оно находилось в условиях Грузии. Я абсолютно согласна с ним в этих оценках, так как в любой цивилизованной, демократической стране правительство, погубившее свой народ, доведя страну до катастрофы, обязательно ушло бы, или народ бы его заменил. Уверена, что и мы должны поступить также, добиться проведения выборов, и привести конституционным путем к власти новое демократическое руководство", - заявила Бурджанадзе.

Для многих жителей Грузии юбилей революции, вознесшей к власти американскую марионетку, отнюдь не станет праздником. Оппозиция, объединив силы, давно настаивает на отставке Саакашвили, на совести которого многочисленные преступления. Уже 28 ноября грузинский президент будет допрошен парламентской комиссией по расследованию событий "пятидневной войны".

Между тем на счет министерства финансов Грузии поступил первый транш международной помощи в размере 250 миллионов долларов, предназначенных для поддержки бюджета страны. Эти средства Грузии направило Агентство международного развития США (USAID) в рамках американской финансовой помощи в размере 1 миллиарда долларов, которую Грузия получит в течение двух-трех лет для ликвидации последствий августовского конфликта.

Как заявляют в министерстве финансов Грузии, эти средства будут направлены на покрытие бюджетных проблем и финансирование неотложных мероприятий по решению судьбы беженцев. Они будут использованы в основном для выдачи пенсий, компенсаций и пособий вынужденно перемещенным лицам и социально незащищенным категориям населения.

ДНИ в Telegram