Эсминец США прибыл в Грузию

Эсминец США Barry в субботу прибыл в грузинский порт Батуми, где пробудет четыре дня. Корабль, который состоит в шестой флотилии США, совершил рутинный визит в грузинский порт. На его борту нет гуманитарной или военной помощи. Американский представитель, комментируя слухи относительно того, что визит эсминца США как-то связан с прибытием российской эскадры в Венесуэлу, опроверг эту информацию.

Как сообщает РИА "Новости", прибывший корабль относится к классу многоцелевых быстроходных ракетных эсминцев Arleigh Burke и является четвертым кораблем ВМФ США, носящим имя Джона Барри. В США основными назначениями эсминцев являются охрана авианосных групп, поддержка сухопутных сил, сил высадки десанта, и охрана конвоев. Вооружен торпедными аппаратами, противокорабельными ракетами, а так же крылатыми ракетами "Томагавк".

Это не первый подобный визит американцев в Черное море и в Грузию в частности. В середине октября эсминец США прибыл с дружеским визитом в порт Поти. Тогда на борту корабля также не было гуманитарных или военных грузов. Эсминец покинул территориальные воды Грузии 20 октября.

А в начале октября американский корабль с глобальной системой ПРО на борту прибыл в один из грузинских портов. Цель визита эсминца ВМС США "Мэйсон" в акваторию Черного моря была засекречена.

Согласно данным, предоставленным российскими разведслужбами, "Мэйсон" является компонентом американской глобальной системы противоракетной обороны (ПРО). С начала сентября он находится в восточной части Черного моря.

Эсминец оснащен системой обнаружения и поражения воздушных целей Aegis, и с какой целью он вошел в акваторию Черного моря, пока неизвестно. Необходимо отметить, что корабельная система ПРО Aegis включает в себя многофункциональный радар, систему управления огнем и пусковые ракетные установки. Она способна одновременно отслеживать более сотни и сбивать свыше десятка воздушных целей.

ДНИ в Telegram