Джордж Буш пошел по пути СССР

Президент Венесуэлы Уго Чавес подверг критике решение Джорджа Буша о бюджетной государственной поддержке для частных финансовых компаний США.

"Товарищ Буш идет к социализму", - сказал Уго Чавес, подчеркнув при этом, что за подобные действия в экономике его самого называют в Соединенных Штатах Америки "тираном".

"Если правительство Венесуэлы, к примеру, принимает закон для защиты потребителей, они говорят: "Смотрите, Чавес - тиран!" Или они говорят: "Чавес регулирует цены, он нарушает законы рынка", - сообщил президент Венесуэлы. - Но они не критикуют Буша за национализацию крупнейших банков в мире. Товарищ Буш, здравствуйте!" - заявил Чавес.

Ссылаясь на данные вашингтонского Центра экономики и политических исследований, РИА "Новости" напоминает об одобренных Джорджем Бушем действиях по фактической национализации ипотечных агентств Fannie Mae и Freddie Mac, а также по переводу под государственный контроль крупнейшей страховой компании мира AIG. Надо сказать, что подписанный президентом США 700-миллиардный стабилизационный финансовый пакет также вызывает критику у противников бюджетной поддержки для частного сектора. Сам же Джордж Буш признался во вторник, что пошел на подписание этих документов и другие меры по господдержке рынков вынужденно.

"Я принял решение, которое в действительности противоречит моей философии", - заявил глава Белого дома, выступая после посещения фирмы по выпуску канцпринадлежностей и офисного оборудования, расположенной в городе Шантилли штата Виржиния.

Также президент США сообщил, что всегда держался мнения, что "люди, совершившие ошибку на рынке, должны потерпеть провал". Однако в данном случае, по словам Джорджа Буша, ему пришлось пойти на меры поддержки, чтобы крах на Уолл-стрит не ударил по остальным американцам.

"Я человек рыночного склада. Я считаю, что рынкам нужно дать работать, пока я не убедился, что в этом случае правительство должно действовать, и действовать решительно перед лицом значительной проблемы", - заявил президент США.

ДНИ в Telegram