Лондон отдал Москву женщинам

Главными подданными Соединенного Королевства, ответственными за поддержание отношений с Российской Федерацией, назначены представительницы прекрасного пола.

47-летняя Кэролайн Флинт за почти двадцать лет существования должности будет третьей женщиной, занявшей пост министра по делам Европы, который в том числе курирует отношения с Россией. В октябре должна приступить к работе и первая за 450-летнюю историю российско-британских дипломатических отношений женщина-посол Великобритании в Москве Энн Прингл.

Уроженка Лондона, Кэролайн Флинт ранее занимала пост министра жилищного хозяйства Великобритании. Теперь ей предстоит отстаивать британские внешнеполитические приоритеты в отношениях с Евросоюзом, Турцией, балканскими странами, Россией и СНГ.

Она сменит проработавшего на этом посту чуть более года уроженца Глазго Джима Мерфи, который в результате проведенных в пятницу кадровых перестановок в британском правительстве получил повышение и был назначен министром кабинета по делам Шотландии.

Глава МИД Великобритании Дэвид Милибанд отметил, что "Джим был выдающимся министром". "Хотя мне и жаль терять его в Форин-офисе, я очень рад его повышению, - приводит его слова РИА "Новости". - Мне очень приятно приветствовать Кэролайн Флинт в качестве министра по делам Европы. Я с нетерпением жду работы с Кэролайн в деле продвижения европейской повестки дня нашего правительства".

Энн Прингл, как напоминают Дни.Ру, сменит на посту посла Великобритании в Москве нынешнего посла Ее Величества сэра Энтони Брентона.

ДНИ в Telegram