США пошлют иммигрантов в разведку

Директор национальной разведки США Майкл Макконнелл отменил ограничения по набору в разведывательные ведомства страны американцев в первом поколении или тех, кто имеет родственников за рубежом.

Подписанная 1 октября этого года директива отменяет старое требование к сотрудникам разведывательных служб, согласно которому доступ к секретной информации мог быть предоставлен только тем, у кого все родственники и ближайшие друзья - граждане США.

Исключения из этого правила, конечно, делались, отмечает ПРАЙМ-ТАСС, но только в тех случаях, когда существовала "насущная необходимость" в приеме на работу конкретного человека. Как объясняли спецслужбы, иностранное государство или иные противники США могли прибегнуть к давлению, включая физическое принуждение, на родственников или друзей таких сотрудников, чтобы получить нужную информацию.

Напомним, что в текущем финансовом году расходы Соединенных Штатов на разведку оказались на четыре миллиарда долларов больше, чем в предыдущем. Всего же проведение разведопераций по всему миру стоило США около 47,5 миллиарда долларов.

Большая часть этих средств пошла на прослушивание, высокоскоростную добычу данных, спутники-шпионы, а также деятельность агентов ЦРУ и других разведывательных ведомств. В аппарате Макконнелла отказались раскрыть более подробную информацию об ассигнованиях на работу разведведомств, сославшись на возможный "ущерб национальной безопасности" США.

ДНИ в Telegram