Звезды рекламируют выборы в США

Звезды Голливуда и поп-музыки США записали рекламные ролики для радио и телевидения с призывом к американским избирателям обратиться за помощью к юристам в случае, если их права будут нарушены во время президентских выборов 4 ноября.

Ролики записали голливудские киноактеры Роберт де Ниро, Вупи Голдберг, Сэмюэл Джексон, Лоуренс Фишборн, Блэйр Андервуд, Мишель Уильямс, коноактриса и певица Ванесса Уильямс, певица Ашанти и ряд других знаменитостей. На правах бесплатной рекламы ролики будут выданы в телевизионный и радиоэфир в день выборов в рамках обязательств ТВ и радио по предоставлению эфирного времени для "общественно значимых объявлений".

"В ходе недавних выборов тысячи американцев были лишены права голосовать, - цитирует РИА "Новости" ролик, записаный киноактером Сэмюэлем Джексоном, в котором дается также телефонный номер "горячей линии", куда должны звонить избиратели с жалобами на нарушения в ходе выборов.

"Меня не волнует, за кого вы будете голосовать - я просто хочу, чтобы вы проголосовали, но есть люди, которые так не считают, есть те, кто хотят вас запугать и не дать вам проголосовать. Если вас не пустят на избирательный участок или вам скажут не приходить, звоните по этому телефону", - призывает в своем ролике Роберт де Ниро. "В этом ноябре должен быть услышан голос каждого", - подчеркивает в аналогичном телевизионном ролике киноактриса Вупи Голдберг.

Напомним, что главными кандидатами на президентский пост в США значатся демократ Барак Обама и республиканец Джон Маккейн. Интересно, что согласно обнародованным в среду результатам опроса общественного мнения, разрыв между кандидатами составляет 6%. В настоящее время молодого сенатора из штата Иллинойс готовы поддержать 49% участников исследования, а его соперника, сенатора из Аризоны – 44% опрошенных. Обама лидирует по популярности в шести из восьми ключевых штатов, дающих наибольшее число выборщиков. Так, в Огайо, Неваде, Колорадо и Вирджинии, в которых в ходе выборов в 2004 году победу одержал республиканец Джордж Буш, сейчас с большим отрывом лидирует демократ Барак Обама, напоминает ИТАР-ТАСС.

ДНИ в Telegram