США верят Медведеву и Путину

США уверены, что Россия уважает территориальную целостность Украины и не станет претендовать на Крым. Об этом заявил американский посол на Украине Уильям Тейлор.

После грузино-югоосетинского конфликта в августе 2008 года некоторые украинские политики и эксперты стали говорить о том, что Украина может подвергнуться агрессии со стороны России. Причем местом возможного противостояния якобы должен стать Крым, где базируется Черноморский флот РФ и чью принадлежность Украине оспаривают некоторые российские политики.

Вместе с тем премьер-министр России Владимир Путин заявил, что РФ на Крым не претендует. "Крым не является никакой спорной территорией... Россия давно признала границы сегодняшней Украины", - сказал российский премьер

"Мы не думаем, что существует опасность того, что россияне вторгнутся в Крым. Мы верим господину Путину и господину Медведеву, когда они заявляют, что уважают территориальную целостность, независимость и суверенитет Украины", - цитирует РИА "Новости" слова Тейлора. Между тем он отметил, что "политическая неразбериха, которая сейчас царит в Украине, значительно усложнит перспективу достижения странами НАТО согласия по поводу предоставления Украине ПДЧ в декабре".

При этом американский посол утверждает, что членство Украины в НАТО будет возможным только после соответствующего референдума, сообщает ИА "Росбалт". "США и многие другие члены альянса считают, что Украина готова к ПДЧ. Мешает только ваша политическая нестабильность. Но НАТО принимает решения на основе консенсуса", — подчеркнул Тейлор.

Что касается конкретной даты получения Украиной ПДЧ или членства в военно-политическом союзе, то посол США не стал ее называть. Однако он подчеркнул, что кандидаты в президенты США сенатор-демократ Барак Обама и сенатор-республиканец Джон Маккейн "горячие сторонники Украины".

Напомним, что кандидат в вице-президенты США от Демократической партии Сара Пэйлин заявила о том, что в случае избрания президентом Барака Обамы, Россия нападет на Украину. После того как российская армия совершила вторжение в государство Грузию, реакцией сенатора Обама была нерешительность... - подобный ответ только поощрит российского Путина совершить следующее вторжение на Украину", - заявила она.

ДНИ в Telegram