Молдавия отказалась от НАТО

Североатлантический альянс не сможет включить в свои ряды Молдавию. Такое заявление в среду сделал президент Молдавии Владимир Воронин в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

"Республика Молдова по конституции имеет статус постоянного нейтралитета, который, в частности, предусматривает невступление ни в какие военные организации. Вопрос о замене статуса нейтралитета не стоит ни внутри Молдовы, ни в отношении республики с европейскими структурами и НАТО", - цитирует "Интерфакс" высказывание Воронина.

Президент Молдавии пообещал, что вступление страны в НАТО "невозможно ни при какой смене власти". При этом Владимир Воронин отметил, что Кишинев стремится к европейской интеграции. Политик также подчеркнул, что считает своим главным приоритетом объединение государства.

Молдавский лидер сообщил, что для урегулирования приднестровской проблемы Москва, Кишинев и Тирасполь должны провести предварительные переговоры. Позднее к обсуждению этой ситуации могут присоединиться США, Украина, руководство Евросоюза и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, сообщает РИА "Новости".

Владимир Воронин также высказал мнение, что лидер Приднестровья Игорь Смирнов уклоняется от консультаций, поскольку его устраивает положение, существующее в регионе в настоящее время. "Им не надо никаких изменений, никакого признания. Им нравится сепаратистская зона, где можно все что угодно делать", - заявил президент Молдавии.

Напомним, что в начале сентября в Приднестровье отметили 18-летие создания непризнанной республики. Как писали Дни.Ру, Игорь Смирнов провозгласил, что Тирасполь продолжит курс на обретение независимости. Политик призвал власти Молдовы и лично Владимира Воронина первыми признать Приднестровскую Молдавскую Республику и заключить договор о дружбе и сотрудничестве.

ДНИ в Telegram