Грузия выбирает президента

Эта суббота стала важным днем для Грузии. Именно на 5 января в стране назначены досрочные выборы президента. Пока голосование проходит спокойно. В выборах должны принять участие около 3,4 миллиона избирателей. Избирательные участки на территории всей страны открылись в 08:00. Параллельно с президентскими выборами в Грузии проходит плебисцит. Избирателям придется ответить на два вопроса - согласны ли они с тем, чтобы Грузия вступила в НАТО, и когда должны пройти парламентские выборы - весной или осенью 2008 года.

Изначально желание участвовать в выборах высказывали 22 человека. Часть из них добровольно сняла свои кандидатуры, другая часть не смогла собрать необходимые 50 тысяч подписей сторонников для регистрации своих кандидатов.

В результате в досрочных президентских выборах в Грузии участвуют семь кандидатов - экс-президент Михаил Саакашвили, Леван Гачечиладзе, Давид Гамкрелидзе, Шалва Нателашвили, Ирина Саришвили, Гиоргий Маисашвили и Аркадий (Бадри) Патаркацишвили.

Согласно конституции, независимо от явки избирателей выборы будут признаны действительными. Победителем считается тот кандидат, который наберет 50% плюс один голос избирателя. В том случае, если ни один из кандидатов не получит необходимого для победы количества голосов, то ЦИК назначит второй тур выборов.

Оппозиция в лице лидера лейбористов Нателашвили и Гачечиладзе заранее заявила, что в случае победы Саакашвили выборы сочтет фальсифицированными и проведет мирные акции протеста.

На избирательные участки уже прибыли наблюдатели - представители местных организаций и по линии ОБСЕ и Парламентской Ассамблеи Совета Европы. Всего за ходом выборов будут наблюдать около трех тысяч человек.

Около 40 избирательных участков будут открыты за рубежом. В России в день выборов будут открыты два участка на территории посольства Грузии в Москве.

Предварительные итоги выборов станут известны 6 января, а окончательные будут опубликованы через четыре дня, передает РИА "Новости".

Причиной объявления досрочных президентских выборов послужили события 7 ноября 2007 года, когда спецназ в Тбилиси применил силу для подавления массовых беспорядков, последовавших за многодневными акциями протеста грузинской оппозиции.

ДНИ в Telegram