В Киргизии готовят новую революцию

Оппозиция Киргизии сформировала полулегальный революционный комитет, который будет добиваться отставки президента Курманбека Бакиева.

"Мы будем действовать очень радикально, но с помощью дозволенных конституционных методов, таких как митинги, пикеты", - заявил председатель партии национального возрождения "Асаба" Азимбек Бекназаров, ранее занимавший пост генерального прокурора.

Оппозиционный политик сообщил, что в революционный комитет уже вступили несколько движений, намеренных добиться досрочной и добровольной отставки нынешнего главы Киргизии. Действовать они собираются с помощью региональных объединений и собственных СМИ.

Азимбек Бекназаров подчеркнул, что члены революционного комитета не должны повторить ошибок 24 марта 2005 года, "когда в результате смещения Аскара Акаева на его место пришел Курманбек Бакиев и превратил страну в государство с кланово-семейным управлением", передает РИА "Новости".

Бекназаров отметил, что революционный комитет намерен напомнить Бакиеву "о наказах народа, сделанных в день революции 24 марта 2005 года, и сделанных им тогда же обещаниях", которые, по его мнению, президент не выполнил. При этом бывший генеральный прокурор Киргизии подчеркнул, что участники нового объединения "не боятся преследований и судов".

Напомним, что Азимбек Бекназаров был одним из ближайших сподвижников Бакиева по "тюльпановой" революции 2005 года. Однако через шесть месяцев после победы бывшие союзники поссорились. Президент освободил Бекназарова от занимаемой должности, а тот перешел в оппозицию и участвовал в организации нескольких массовых акций протеста. Последнее подобное мероприятие проходило весной 2007 года на центральной площади Бишкека. Участников митинга разогнала милиция, применившая специальные средства.

ДНИ в Telegram