Саакашвили теряет иностранных гостей

Российскую делегацию, которая поедет в Грузию на инаугурацию Михаила Саакашвили, победившего на досрочных президентских выборах, возглавит министр иностранных дел Сергей Лавров. Об этом сообщает "Эхо Москвы". Напомним, что накануне МИД России получил официальное приглашение от грузинской стороны на инаугурацию, намеченную на 20 января. На торжественной церемонии ожидается присутствие официальных делегаций из 40 стран.

Ранее Саакашвили выступил с заявлением о том, что надеется "после избирательных баталий нормализовать ситуацию с Россией". В частности, грузинский лидер отметил, что сознательно не поднимал российскую тему, поскольку Россия очень чувствительна к данному вопросу. "Грузия важна для всего мира, но для России она важна трижды. Для нас Россия важна, но с остальным миром мы уже установили отношения", - пояснил он.

Интересно, что президент Азербайджана Ильхам Алиев, одним из первых поздравивший Михаила Саакашвили с победой на выборах президента Грузии, отказался от приглашения приехать на церемонию инаугурации главы грузинского государства. От Азербайджана в церемонии примет участие премьер-министр Артур Расизаде. О причинах такого решения РИА "Новости" не сообщает.

13 января грузинский ЦИК официально объявил о победе Михаила Саакашвили на президентских выборах 5 января 2008 года. По данным Центризбиркома, он набрал более 53 процентов голосов.

ДНИ в Telegram