Британский посол вызван в российский МИД

В связи с ситуацией, которая сложилась вокруг региональных представительств Британского совета в России, в понедельник в МИД вызван посол Великобритании в Москве Тони Брентон. Об этом сообщил высокопоставленный источник в российском внешнеполитическом ведомстве. "Принято решение вызвать в МИД России посла Великобритании", - сказал он. Как ожидается, глава британской дипмиссии прибудет на Смоленскую площадь во второй половине дня. Напомним, что филиалы Британского совета в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге продолжают свою работу, несмотря на запрет на деятельность региональных отделений этой организации, введенный с 1 января. "В наших планах никаких изменений нет: как и собирались, мы планируем вернуться к работе в понедельник, 14 января. Так и сделаем", - заявил представитель Британского совета в Санкт-Петербурге. 9 января свою деятельность после новогодних каникул возобновил филиал в Екатеринбурге.

Как напоминают "Вести.ру", 12 декабря 2007 года российский МИД потребовал от Лондона с 1 января 2008 года закрыть филиалы Британского совета в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге, ссылаясь на отсутствие у них необходимого правового статуса. Между тем официальный Лондон считает, что Москва политизирует вопрос с работой отделений Британского совета в России и надеется на внимание к этой проблеме со стороны Европейского Союза.

Как в свою очередь сообщает РИА "Новости" со ссылкой на слова главы думского комитета по международным делам Константина Косачева, требования России закрыть филиалы Британского совета не имеют политической подоплеки, а связаны исключительно с претензиями юридического и финансового характера к их деятельности.

"Знаю досконально, что претензии к деятельности филиалов Британского совета в ряде российских городов как отделений соответствующих консульских учреждений Великобритании - эти претензии юридического и финансового характера существуют уже ряд лет. И никак эти претензии не связаны с последними осложнениями в российско-британских отношениях", - сказал депутат, добавив, что эти осложнения привели к "кульминационной точке".

ДНИ в Telegram