Количество депутатов Европарламента будет в 2009 году сокращено, в результате чего 17 из 27 стран-членов Евросоюза потеряют часть зарезервированных за ними депутатских мандатов. Общее число европарламентариев сократится с нынешних 785 до 750.
В этой связи Европарламент в настоящее время рассматривает предложение о
перераспределении депутатских мандатов между государствами ЕС, согласно которому каждая страна, в зависимости от ее населенности, получит в законодательном органе ЕС от шести до 96 мест.
По проекту французского консерватора Алена Ламассура и румынского социалиста Адриана Северина,
квота Германии будет сокращена с нынешних 99 до 96 депутатских мандатов, Франции с 78 до 74, Великобритании с 78 до 73, Италии с 78 до 72. Из так называемых "больших" государств ЕС не потеряет мест лишь Испания, за которой сохранятся те же 54 мандата. А вот Польша, которую в Европарламенте пока представляют также 54 депутата, лишится трех и останется с 51. Бельгия потеряет двух из 24 своих представителей.
Однако
некоторые страны, напротив, увеличат свое представительство. Среди них Австрия, Словения, Швеция и Мальта, а Болгария, Кипр, Латвия и Люксембург сохранят имеющиеся у них мандаты.
Как отмечает РИА
"Новости", идея придания Европарламенту новой конфигурации продиктована желанием учитывать реальные демографические параметры стран ЕС.