Виктор Зубков отчитал правительство

Виктор Зубков проводит первое заседание правительства, члены которого продолжают исполнять свои обязанности. Новый премьер-министр России уже успел строго отчитать чиновников. Виктор Зубков раскритиковал членов правительства за невыполнение решений по ликвидации последствий землетрясения на Сахалине. Чтобы быстрее справиться со сложившейся ситуацией, премьер-министр немедленно отправил в командировку в регион директора Департамента экономики и финансов правительства РФ Антона Дроздова, чтобы он проконтролировал выделение бюджетного кредита на проведение аварийно-восстановительных работ.

"Хочу серьезно всех предупредить - департаменты и аппарат, чтобы посерьезнее занимались своими делами и контролировали принимаемые решения", - заявил Зубков. По его словам, сделано мало что - деньги до сих пор не поступили, с жилищными сертификатами ясности нет. Зубков также поинтересовался, кто из чиновников российского Белого дома отвечает за финансовые вопросы. Обнаружив, что эти вопросы находятся в ведении Дроздова, премьер-министр обратился к и.о.вице-премьера, главе аппарата правительства Сергею Нарышкину с предложением отправить со следующего понедельника Дроздова в командировку в регион. Не обошлось без критики и в адрес Минтранса. Ведомству досталось за неисполнение поручений президента по развитию морских портов в России. "Вам президент давал поручение еще два года назад, а вы его отложили на 2008 год. Так же нельзя работать", - сказал Зубков, обращаясь к и.о. министра транспорта Игорю Левитину. Он процитировал ряд поручений президента, касающихся развития морских портов, и указал, что срок их исполнения истек в 2006 году. Между тем Минтранс установил срок исполнения этих поручений частично в феврале, а частично - в июне 2008 года. "Как так? Кто посмел поручения президента так легко корректировать? В чем дело?", - цитирует РИА "Новости" слова Зубкова.

Премьер также указал на необходимость навести порядок в работе стивидорных компаний в портах. "В Санкт-Петербурге 300 стивидоров с копеечным капиталом. Почему они там болтаются?", - спросил Зубков. Он также отметил, что в российских портах договора аренды причалов заключаются на 11 месяцев, тогда как на Западе - на 20-25 лет. С мнением премьера согласился и.о. первого вице-премьера Сергей Иванов. "Что касается стивидорских компаний, то я согласен, там надо наводить порядок. Тут - рыбу чистят, тут же - металлолом, в десяти метрах - лес грузят, и хозяина в порту нет вообще", - сказал он.

Также Виктор зубков обозначил приоритеты в работе правительства. Это ускорение развития экономики, социальная сфера, построение экономики инновационного типа, повышение эффективности использования природных ресурсов, устранение ограничений инфраструктурного характера. Итоги этих работ будут представлены уже в декабре.

ДНИ в Telegram