Березовским занялась Голландия

Голландская полиция расследует дело о легализации преступно нажитых доходов в отношении Бориса Березовского, выдачи которого по обвинению в целом ряде преступлений Россия добивается от Великобритании. Такое заявление сделал глава Следственного комитета при Генпрокуратуре России – заместитель генпрокурора Александр Бастрыкин. "В Москву приезжали налоговые полицейские из Голландии, они возбудили дело о легализации Березовским преступно нажитых доходов в Западной Европе", - сказал он.

Бастрыкин напомнил, что в России Березовский обвиняется в хищении денежных средств "АвтоВАЗа", "обмене ОМОНовцев на осужденных чеченцев и в легализации преступно нажитых денежных средств". "Это дело планируется направить в суд в октябре, но не раньше, чем будет вынесен приговор (на проходящем сейчас заочном судебном процессе) по делу "Аэрофлота", - сказал он. Кроме того, он добавил, что в июне выделено в отдельное производство еще одно дело, в связи с хищением Березовским 85 миллионов французских франков в коммерческом банке "СБС-Агро". "Суд наложил арест на недвижимость Березовского во Франции и арестовал заочно его самого. Планируется выезд во Францию следственной группы Генпрокуратуры", - говорит Бастрыкин.

Как напоминает РИА "Новости", Генпрокурор России Юрий Чайка сказал в понедельник, что уголовные дела на Березовского также заведены в Бразилии, Франции и Швейцарии.

ДНИ в Telegram