Дипломаты России покинули Лондон

Четверых российских дипломатов, которых Лондон решил выслать из-за отказа со стороны РФ выдать обвиняемого в убийстве экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко, уже нет в Великобритании. Напомним, что в пятницу истек десятидневный срок, который британские власти отвели четверым российским дипломатам для отбытия из страны. "Те дипломаты, которые были упомянуты в представлении британского МИД к высылке из страны, на сегодняшний день в Великобритании не находятся", - сообщил представитель пресс-группы посольства РФ в Лондоне.

16 июля британский министра иностранных дел Дэвида Милибанда объявил, что высылает четырех российских дипломатов и замораживает переговоры с Москвой об облегчении визового режима в ответ на отказ Москвы выдать российского бизнесмена Андрея Лугового, которого Лондон обвиняет в убийстве Литвиненко. Спустя три дня последовал аналогичный ответ Москвы. Тогда официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин заявил, что Россия также высылает четырех британских дипломатов, которые должны покинуть страну в десятидневный срок, прекращает выдачу виз британским официальным лицам и не будет направлять своих чиновников в Великобританию. Кроме того, из-за действий Лондона Москва сочла невозможным сотрудничество двух стран в борьбе с терроризмом.

Как напоминает РИА "Новости", бежавший в Великобританию в 2000 году экс-офицер ФСБ Литвиненко скончался на 44-м году жизни в ноябре 2006 года. По данным специалистов британского Агентства по охране здоровья, в теле Литвиненко обнаружен радиоактивный полоний-210, но официального заключения о причинах смерти и результатах вскрытия власти Британии так и не обнародовали.

Тем временем, как пишут "Известия.ру", Лондон "имеет твердые" намерения сохранять нынешние "процветающие" экономические отношения между Великобританией и Россией. Об этом заявил британский посол в Москве Энтони Брентон. По мнению посла, глава в отношениях между Британией и Россией, связанная со взаимной высылкой дипломатов, завершается. Энтони Брентон также подчеркнул, что важным показателем в двусторонних отношениях будет "следующий шаг", который сделают Лондон и Москва.

ДНИ в Telegram