Зятем Назарбаева занялся Интерпол

Следственные органы австрийской столицы возбудили уголовное дело в отношении Рахата Алиева, старшего зятя президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. "Интерпол Австрии передал в Генеральный секретариат Интерпола, Австрийское отделение Европола и Интерпол Астаны информацию о том, что следственные органы Вены возбудили уголовное дело в отношении гражданина Казахстана Рахата Алиева", - сообщил пресс-секретарь МВД Казахстана Кожахметов.

Основанием для возбуждения уголовного дела послужило сообщение, полученное от австрийских банков о подозрительных сделках, проводившихся в конце мая 2007 года", - уточнил он. Согласно проверенным финансовым документам, в начале 2003 года Алиев открыл в австрийских банках несколько счетов на свое имя или на имя компаний, которыми он управляет.

"По этим счетам были проведены крупные сделки. В настоящее время на этих счетах находятся миллионы евро и долларов США", - сообщил пресс-секретарь МВД Казахстана. Австрийское следствие в настоящее время устанавливает происхождение этих денег, добавил он.

Однако официальный представитель прокуратуры Австрии Герхард Ярош опроверг информацию о возбуждении в Вене уголовного дела против зятя президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. "Австрийская прокуратура рассматривает сейчас дело об экстрадиции Алиева по запросу казахстанской стороны, - сказал Ярош. - Ни о каком другом деле я не знаю".

Против зятя президента Казахстана Алиева на родине возбуждено уголовное дело по подозрению в похищении людей и организации преступной группы, и он был объявлен в международный розыск. Австрийские власти арестовали его в пятницу, и уже в воскресенье он был отпущен под залог в один миллион евро и под подписку о невыезде, напоминает РИА "Новости".

Шоу-бизнес в Telegram