Памятник Воину-освободителю, находившийся в центре Таллина на холме Тынисмяги, олицетворял собой преступления совершенные против эстонского народа, заявил премьер-министр Эстонии Андрус Ансип.
Отвечая в понедельник на вопросы депутатов эстонского парламента он заметил, что: "на Танисмяги у него (Бронзового солдата) было несколько значений: память о погибших, советская ностальгия, вожделение по советской империи и, несомненно, самое сильное значение - он олицетворял для очень, очень многих жителей Эстонии все те преступления, которые были совершены против эстонского народа", - сказал Ансип.
Премьер сообщил депутатам, что около 200 тысяч жителей Эстонии пострадали от советской власти. По мнению премьера, все жители Эстонии, а также и жители России "должны уважать чувства тех людей, для кого Бронзовый солдат является напоминанием о пережитых страданиях и преступлениях против эстонского народа".
Ансип заявил, что теперь,
когда Бронзовый солдат, демонтированный в ночь на 27 апреля, стоит на Таллинском военном кладбище, у него осталось только одно значение - память о погибших. По мнению премьера, "любое правительство любой страны, при условии, что оно заботится о своем государстве, приняло бы точно такие же решения".
Напомним, что в Эстонии 26-28 апреля вспыхнули массовые беспорядки в связи с решением правительства начать раскопки захоронения советских воинов у памятника Воину-освободителю на Тынисмяги и перенести монумент из центра города.
Во время столкновений с полицией были задержаны 1 тысяча 200 человек, десятки ранены, напоминает РИА
"Новости". Погиб российский гражданин Дмитрий Ганин.