Ахмадинежад готовит жестокую месть

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад поклялся "жестоко отомстить" Соединенным Штатам, если они решат атаковать его страну. "Если они совершат такую ошибку, месть Ирана будет жестокой, они за это поплатятся", - заявил он на пресс-конференции в Абу-Даби. Кроме того, Ахмадинежад выступил за то, чтобы "избавить" страны Ближнего Востока от дислоцированных на их территории иностранных военных контингентов. По его мнению, их присутствие существенно усугубляют ситуацию с безопасностью в регионе.

Заявление иранского лидера последовало после того, как пресс-секретарь вице-президента США Ричарда Чейни Энн Макбрайд озвучила готовность США принять участие в прямых переговорах с Тегераном. В международных кругах в последнее время активно обсуждается идея их проведения. "Мы готовы к этому разговору, ограниченному вопросами Ирака и уровнем послов", - цитирует заявление Макбрайд американская телекомпания "Фокс".

В свою очередь МИД Ирана объявил в воскресенье о том, что администрация Буша через посольство Швейцарии в Тегеране направило иранскому правительству предложение обсудить ситуацию в сфере безопасности в Ираке, и Тегеран дал свое согласие. Чем вызваны перепады в настроениях Ахмадинежада, не уточняется.

Как напоминает РИА "Новости" дипломатические и торгово-экономические связи между странами были прерваны после нападения на посольство США в Тегеране в 1979 году. Тогда радикально настроенные иранские студенты штурмом захватили посольство США в Иране, взяли в заложники 52 сотрудника американского посольства и объявили дипмиссию США "гнездом шпионажа и заговоров против Ирана".

Шоу-бизнес в Telegram