"Черный день" для Бронзового солдата

На среду в столице Эстонии было назначено начало первого этапа раскопок братской могилы советских воинов. Между тем, пока власти решаются поставить "точку" в многомесячном скандале, в стране растет число противников демонтажа. За все работы, связанные с поиском собственно могилы, ее вскрытием, идентификацией останков и переносом их на военное кладбище, несет ответственность министерство обороны Эстонии. Подготовительный этап, как ожидается, будет заключаться в установке ограды по периметру всего сквера, где находится Бронзовый солдат. Монумент будет демонтирован сразу вслед за переносом могилы.

Уже объявлено, что раскопки в сквере возле памятника займут не менее двух недель. Как отметил премьер-министр Эстонии Андрус Ансип, "если археологи найдут там что-то средневековое, то и три-четыре месяца". "Так что солдат будет стоять там и восьмого, и девятого мая, - заявил глава правительства. - В такой короткий срок невозможно закончить эти работы".

Для осуществления этих шагов, а также с целью обеспечения правопорядка Таллин практически перешел на осадное положение. Полицейским отменены все отпуска, в столицу вызван дополнительный контингент стражей порядка из других городов, в состояние повышенной готовности приведены подразделения для борьбы с уличными беспорядками, передислоцирован один батальон эстонских Сил обороны из Тарту.

Скандал вокруг монумента начался в мае 2006 года, когда немногочисленная группа национал-радикалов провела возле памятника несанкционированный митинг и потребовала его демонтажа. Поддержку им оказал премьер-министр Андрус Ансип. В результате в начале этого года был принят ряд законов, предписывающих перезахоронение останков павших воинов на городском военном кладбище и перенос монумента в "более подходящее место".

Против демонтажа памятника выступают не только представители русскоговорящего населения, составляющего около трети всех жителей республики, сообщает "Интерфакс". Представители эстонской национальной интеллигенции направили министру обороны Яаку Аавиксоо открытое письмо, в котором предупреждают его и все официальные власти о негативных последствиях демонтажа монумента - утрате стабильности внутри государства и подрыве его репутации на международной арене.

Как отмечает РИА "Новости", за последний месяц в Эстонии количество противников демонтажа Бронзового солдата выросло до 49% из числа опрошенных жителей страны. За перенос при этом высказываются 37%. Социологи отмечают, что если в сравнении с предыдущими опросами мнение эстонцев о судьбе Бронзового солдата почти не изменилось, то среди русскоговорящих жителей страны количество противников демонтажа монумента выросло с 77% до 86%.

Официальный представитель российского МИДа Михаил Камынин уже заявил, что вопрос о ситуации вокруг памятника солдату-освободителю будет поставлен российской стороной на заседании совета министров иностранных дел стран СНГ, которое состоится сегодня в Астане.

ДНИ в Telegram