Все 15 британских моряков, захваченных иранскими военными, признались в "незаконном вторжении" в территориальные воды Ирана. Об этом в понедельник сообщило государственное иранское радио.
В свою очередь местная телекомпания передает, что
моряки заявили о своем вторжении в территориальные воды Ирана, однако с ними обращаются "наилучшим образом". на одной из видеопленок видно моряков, стоящих у географической карты Персидского залива. На ней британцы показали, как именно они проникли в территориальные воды Ирана.
Между тем
МИД Ирана призвал президента США Джорджа Буша не вмешиваться в ситуацию вокруг задержания британских моряков. "Любые заявления американской стороны, направленные на поддержку британского правительства, возможно, еще больше осложнят ситуацию, - говорится в сообщении официального представителя МИД Ирана Мохаммада Али Хоссейни. -
Президенту США лучше воздержаться от необдуманных и неразумных высказываний".
Таким образом Тегеран отреагировал на выступление Джорджа Буша. В нем американский президент назвал захват Ираном 15 британских моряков "непростительным действием" и призвал Тегеран освободить военнослужащих.
"Иран должен отпустить заложников. Они ни в чем не виноваты, они не сделали ничего плохого", - заявил Буш.
Как напоминает РИА
"Новости",
британские моряки были захвачены иранскими военными еще 23 марта, когда те осуществляли досмотр торговых судов. Иран утверждает, что британцы находились в его территориальных водах. В связи с отказом Ирана отпустить моряков британская сторона обратилась за поддержкой к Совету Безопасности ООН.