Деньги Ким Чен Иру задерживает мертвец

Появилось объяснение задержки перевода КНДР 25 миллионов долларов со счетов, замороженных в одном из банков Макао в рамках санкций со стороны США. Как обнаружилось, владелец их значительной части уже умер. Процедура транзакций крупных сумм в иностранной валюте является сложной. Как стало известно в Пекине из южнокорейских источников, банкам нужно обработать около 50 счетов, принадлежащих Северной Корее.

Ситуация усугубилась тем фактом, что значительная их часть оформлена на уже умершего бывшего генерального директора внешнеторговой компании "Чогван" Пак Ча Бена. Владелец еще одной части - уже вернувшийся из Макао в Пхеньян бывший руководитель этой компании Хан Мен Чхоль. В результате возникла проблема проверки личностей владельцев этих счетов, чтобы перевести на них деньги.

Ранее власти Макао заявили, что средства из банка BDA, о котором идет речь, будут возвращены именно владельцам счетов, напоминает РИА "Новости".

Многомиллионная сумма денег из Макао, согласно установленному порядку, должна переводиться через Нью-Йорк. Однако, несмотря на то, что санкции со счетов КНДР сняты, Вашингтон запретил американским компаниям иметь дело с банком BDA. В результате технической задержки возникла пауза в шестисторонних переговорах в Пекине о ядерном разоружении Северной Кореи.

При этом США не считают, что КНДР умышленно использует проблему с переводов размороженных средств со своих счетов в Макао для затягивания переговоров по ядерной проблеме Корейского полуострова.

ДНИ в Telegram