Польское мясо тормозит переговоры

Работа над новым соглашением между Россией и Евросоюзом еще не начиналась, все тормозится "из-за польского мясного вопроса". Об этом заявил помощник президента РФ Сергей Ястржембский, выразив надежду на то, что до очередного саммита РФ-ЕС в мае дело сдвинется с мертвой точки. "Работа над новым соглашением еще и не начиналась по обстоятельствам, связанным с польским мясным вопросом", - сказал Ястржембский, который принимает участие в российско-итальянских межгосударственных консультациях, проходящих в итальянском городе Бари под председательством президента РФ и премьера Италии.

"Пока эта тема не закрыта - ни к работе над соглашением приступить не можем, ни к решению важных вопросов, которые интересуют и Россию, и Евросоюз", - посетовал он.

Ястржембский отметил, что в ближайшее время начнется подготовка к очередному - майскому саммиту Россия-ЕС, который пройдет 18 мая в России. "Очень рассчитываем, что и Брюссель, и Берлин (как нынешний председатель ЕС) еще до саммита скажут свое веское слово в поиске решения этого вопроса", - подчеркнул помощник президента РФ.

Польша блокирует начало переговоров РФ и ЕС по работе над новым соглашением о партнерстве и сотрудничестве взамен прежнему, которое истекает в этом году, напоминают "Вести.ру". Варшава таким образом пытается заставить Москву отменить запрет на ввоз в РФ мяса из Польши, который российские санитарные власти ввели в связи с несоответствием этой продукции необходимым нормам.

Еврокомиссия изначально отмечала, что оснований для эмбарго на польскую продукцию нет, и эта мера является "непропорциональной". Вместе с тем, чиновники ЕС признали, что Польша допустила определенные отклонения от европейских требований в отношении экспорта мяса.

ДНИ в Telegram