ФАТХ и ХАМАС смогли договориться

В четверг лидеры палестинских движений ФАТХ и ХАМАС достигли соглашения о создании правительства национального единства в ходе переговоров в Мекке. Такую информацию сообщили дипломатические круги в Саудовской Аравии. Как уточняют "Вести.ру", семь министерских портфелей, включая должность главы правительства, в будущем правительстве получат представители исламского движения ХАМАС, остальные шесть будут отданы движению ФАТХ, основанному Ясиром Арафатом. В то же время отмечается, что окончательный состав кабинета министров Палестины будет объявлен, возможно, в четверг вечером.

Известно, что ХАМАС выберет руководителей министерств образования, вакфов, труда, муниципалитетов, по делам молодежи и спорта, юстиции, телекоммуникаций и экономики, а также одного госминистра. Сторонники Аббаса возглавят министерства здравоохранения, транспорта, сельского хозяйства, по делам заключенных, по социальным делам, а также министерство общественных работ, - передает РИА "Новости".

Кроме того, исламисты должны назвать имя независимого кандидата на пост главы Министерства внутренних дел палестинской автономии. Министры иностранных дел и финансов уже известны, ими стали Зияд Абу Амр и Салям Файяд, оба являющиеся независимыми политиками, близкими к главе автономии Махмуду Аббасу.

Сообщается также, что представители других палестинских партий и организаций также получили право предложить пять кандидатур на посты министров в составе коалиционного кабинета.

Позднее стало известно, что Исмаил Хания назначен главой нового правительства национального единства. Указ о его назначении подписал глава Палестинской национальной администрации. Руководитель палестинской автономии призвал нового главу кабинета министров соблюдать интересы и права палестинского народа.

ДНИ в Telegram