Саркози решил клонировать Евросоюз

Франции следует выступить с инициативой создания Средиземноморского союза в дополнение к Евросоюзу. С такой инициативой выступил министр внутренних дел этой страны и кандидат на пост главы французского государства Никола Саркози. "Франции, являющейся одновременно европейской и средиземноморской страной, следует вместе с Португалией, Испанией, Италией, Грецией и Кипром взять на себя инициативу создания Средиземноморского союза, как прежде она выдвинула инициативу создания ЕС", - пояснил свое предложение глава МВД, выступая в среду вечером на предвыборном митинге в Тулоне.

Высказанную инициативу Саркози обосновал тем, что, "если Евросоюз хочет иметь возможность функционировать, он не может безостановочно расширяться". По мнению министра, новое межгосударственное образование могло бы "тесно сотрудничать с Европейским союзом" и "однажды создать общие институты, поскольку Средиземноморье и Европа осознают, что их судьбы связаны".

Он также увязал идею создания Средиземноморского союза с необходимостью выработки совместной миграционной политики, которая позволила бы "организовать и взять под контроль" миграционные потоки.

В числе других проблем, решением которых могли бы совместно заняться страны Средиземноморья, Саркози перечислил охрану окружающей среды, экономическое развитие, борьбу против коррупции и терроризма.

Он не уточнил, какие именно государства могли бы войти в Средиземноморский союз, а упомянул одну лишь Турцию, которая "не имеет места в Евросоюзе, поскольку она не является европейской страной", передает РИА "Новости". "Турция - это крупная средиземноморская страна, вместе с которой средиземноморская Европа могла бы продвинуться к союзу. Это общее стремление я хочу предложить Турции", - заявил Саркози.

ДНИ в Telegram